Рабочая программа к учебному предмету "Основы изобразительной грамоты и рисования"

Рабочая программа учебного предмета «Основы изобразительной грамоты и рисование» разработана  на основе и с учетом  федеральных государственных требований к дополнительным предпрофессиональным  общеобразовательным программам в области изобразительного искусства  «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество».

Учебный предмет «Основы изобразительной грамоты и рисование» занимает важное место в комплексе предметов предпрофессиональных программ «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество». Он является базовой составляющей для последующего изучения предметов в области изобразительного искусства.

Программа предмета «Основы изобразительной грамоты и рисование» состоит из двух разделов — графики и цветоведения, это два направления в содержании учебного предмета в каждой возрастной категории.

Темы заданий продуманы исходя из возрастных возможностей детей и согласно минимуму требований к уровню подготовки обучающихся данного возраста. Последовательность заданий в разделе выстраивается по принципу нарастания сложности поставленных задач. Некоторые темы предполагают введение краткосрочных упражнений, что позволяет закрепить полученные детьми знания, а также выработать необходимые навыки.

Гибкое соединение элементов заданий позволяет чередовать задания из разных разделов, данный принцип способствует поддержанию творческого интереса к изобразительной деятельности.

Программа имеет цикличную структуру, что позволяет возвращаться к изученному материалу, закрепляя его и постепенно усложняя.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Срок реализации учебного предмета «Основы изобразительной грамоты и рисование - 3 года в рамках дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Живопись» с 8-летним сроком освоения.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» (далее – программа «Живопись»). Хочу такой сайт

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа «Живопись» разработана на основе Федеральных государственных требований (далее - ФГТ) к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства и являются обязательными при ее реализации детскими школами искусств при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Результатом освоения программы «Живопись» является приобретение обучающимися знаний, умений и навыков по следующим предметным областям (далее - ПО):

ПО.01. «Художественное творчество»;

ПО.02. «История искусств»;

ПО.03. «Пленэрные занятия».

УП ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГРАМОТЫ И РИСОВАНИЕ... Документ подписан электронной подписью Серийный номер 487335726471474211034024297916462361476713766835 Директор/Заведующий Ступина Юлия Сергеевна Дата подписания документа 06.09.2023 11:32:34 (скачать) (посмотреть) (текст документа)