Рабочая программа к учебному предмету "Лепка"

1. Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе
  2. Рабочая программа по учебному предмету «Лепка» разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительным  предпрофессиональным общеобразовательным программам в области изобразительного искусства «Живопись».
  3. Учебный предмет «Лепка» дает возможность расширить и дополнить  образование детей в области изобразительного искусства, является одним из предметов обязательной части предметной области «Художественное творчество».
  4. Программа ориентирована не только на формирование знаний, умений, навыков в области художественного творчества, на развитие эстетического вкуса, но и на создание оригинальных произведений, отражающих творческую индивидуальность, представления детей об окружающем мире.
  5. Предметы обязательной части дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись», а именно: «Основы изобразительной грамоты», «Прикладное творчество», «Лепка» - взаимосвязаны, дополняют и обогащают друг друга. При этом знания, умения и навыки, полученные учащимися на начальном этапе обучения, являются базовыми для освоения предмета «Скульптура».
  6. Особенностью данной программы является сочетание традиционных приемов лепки пластилином, глиной, соленым тестом с современными способами работы в разных пластических материалах, таких, как пластика, скульптурная масса, что активизирует индивидуальную творческую деятельность учащихся.
  7. Программа составлена в соответствии с возрастными возможностями и учетом уровня развития детей.
  8. Срок реализации учебного предмета
  9. Учебный предмет «Лепка» реализуется при 8-летнем сроке обучения в 1-3 классах. В первый год продолжительность учебных занятий составляет 32 недели, во второй и третий годы – по 33 недели.
  10. Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета
  11.         Общая трудоемкость учебного предмета «Лепка» при 8-летнем сроке обучения составляет 294 часа, из них: 196 часов – аудиторные занятия, 98 – самостоятельная работа.

Хочу такой сайт