учебный предмет "Танец"

Программа учебного предмета «Танец»  разработана  на  основе  и  с  учетом  федеральных  государственных  требований  к  дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области хореографического искусства  «Хореографическое творчество».

Музыкально-ритмические движения являются синтетическим видом деятельности, следовательно, программа «Танец», основанная на движениях под музыку, развивает и музыкальный слух, и двигательные способности, а также те психические процессы, которые лежат в их основе.

Танец способствует правильному физическому развитию детей, имеет оздоровительное значение, способствует более глубокому эмоционально-осознанному восприятию музыки, большей тонкости слышания и различения отдельных музыкально-выразительных средств, пониманию музыкальных стилей и жанров.

Танец исполняется чаще всего всем коллективом и требует четкого взаимодействия всех участников, повышает дисциплину, чувства ответственности и товарищества.

Изучение предмета «Танец» тесно связано с изучением предметов «Слушание музыки и музыкальная грамота», «Ритмика», «Народно-сценический танец».

1.  Срок реализации учебного предмета «Танец»

Срок реализации данной программы составляет 2 годамладшие классы восьмилетнего обучения.

2.   Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию предмета, - 130 аудиторных часов. Самостоятельная работа по учебному предмету «Танец» не предусмотрена.

4.Форма проведения учебных аудиторных занятий: мелкогрупповая  (от 4 до 10 человек). Рекомендуемая продолжительность урока -  40 минут.

Мелкогрупповая форма позволяет преподавателю лучше узнать ученика, его возможности, трудоспособность, эмоционально- психологические особенности.

5. Цель и задачи учебного предмета «Танец»

Целью учебного предмета «Танец» является:

формирование у обучающихся основных двигательных умений  и навыков, необходимых для занятий классическим, народно-сценическим и историко-бытовым танцем, а также развитие творческих способностей детей.

Задачи учебного предмета «Танец»:

·         развитие мышечной выразительности тела, формирование фигуры и осанки, укрепление здоровья;

·         формирование выразительных движенческих навыков, умения легко и координировано танцевать, ориентироваться в ограниченном сценическом пространстве;

·         развитие общей музыкальности;

·         коррекция эмоционально-психического состояния;

·         формирование конструктивного межличностного общения; коммуникативной культуры;

·         формирование личностных качеств: силы, выносливости, смелости, воли, ловкости, трудолюбия, упорства и целеустремленности;

·         развитие творческих способностей детей;

·         формирование активного познания окружающего мираразвитие познавательных процессов;Хочу такой сайт

·         воспитание интереса к  национальной танцевальной культуре, а также толерантного отношения к танцевальной культуре других народов.

6.  Обоснование структуры учебного предмета

Обоснованием структуры программы являются ФГТ, отражающие все аспекты работы преподавателя с учеником.

Программа содержит  следующие разделы:

·         сведения о затратах учебного времени, предусмотренного на освоение учебного предмета;

·         распределение учебного материала по годам обучения;

·         описание дидактических единиц учебного предмета;

·         требования к уровню подготовки обучающихся;

·         формы и методы контроля, система оценок;

·         методическое обеспечение учебного процесса.

В соответствии с данными направлениями строится основной раздел программы «Содержание учебного предмета».

7.            Методы обучения

Для достижения поставленной цели и реализации задач предмета используются следующие методы обучения:

·      наглядный (наглядно-слуховой, наглядно-двигательный);

·      словесный (объяснение, беседа, рассказ);

·      практический (упражнения воспроизводящие и творческие).

8.  Описание материально-технических условий реализации предмета

Материально- техническая база образовательного учреждения должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда.

Для проведения занятий необходимо иметь балетные залы площадью не менее 40 кв.м. (на 12-14 обучающихся), имеющие пригодное для танца напольное покрытие (деревянный пол или специализированное пластиковое (линолеумное) покрытие), балетные станки (палки) длиной не менее 25 погонных метров вдоль трёх стен, зеркала размером х на одной стене.

При изучении предмета «Танец» классы оснащаются пианино/роялями, звукотехническим оборудованием, учебной мебелью (столами, стульями, шкафами) и оформляются наглядными пособиями.