учебный предмет "Гимнастика"

Программа  учебного предмета  «Гимнастика»  разработана  на  основе  и  с  учетом  федеральных  государственных  требований  к  дополнительной  предпрофессиональной  общеобразовательной  программе  в  области  хореографического искусства «Хореографическое творчество».

Полноценная подготовка учащихся предполагает высокую степень гибкости тела и умение управлять своими движениями.

Для развития данных качеств в программу обучения вводится учебный предмет «Гимнастика», задача которого состоит в том, чтобы с помощью специальных упражнений подготовить учеников к успешному освоению движений классического танца.

Основное достоинство гимнастики, как средства физического воспитания учащихся, заключается в том, что она располагает большим разнообразием физических упражнений и методов, при помощи которых можно оказывать положительное воздействие на организм ребенка, способствовать развитию двигательного аппарата и формировать необходимые двигательные навыки.

Учитывая физиологические особенности организма человека, занятия балетной гимнастикой необходимо начинать с раннего возраста, когда костно-мышечный аппарат ребенка уже достаточно окреп для физических нагрузок, но еще гибкий и восприимчивый для развития необходимых навыков и умений в области хореографии.

За время обучения организм ребенка привыкает к физическим упражнениям, развивается и закрепляется гибкость, координация, точность движений тела.

Важным элементом занятий является наличие музыкального сопровождения. Это создает особую атмосферу в классе, воспитывая музыкальность и выразительность исполнения сложных упражнений. Такое исполнение уводит от сухого исполнительства и помогает большей свободе при выполнении движений.

1.      Срок реализации учебного предмета.

Срок освоения программы для детей, поступивших в образовательное учреждение в 1 класс в возрасте от 10 до 12 лет, составляет  1 год  1 классе).

Срок освоения программы для детей, поступивших в образовательное учреждение в 1 класс в возрасте от шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет  2 года (1 –  2 классы).

1.     Форма проведения учебных аудиторных занятий: мелкогрупповая (от 4 до 10 человек), рекомендуемая продолжительность урока –  40 минут.

Мелкогрупповая форма позволяет преподавателю лучше узнать учеников, их возможности,  трудоспособность, эмоционально-психологические особенности.

2.     Цели и задачи учебного предмета Хочу такой сайт

Цель: обучение и овладение учащимися специальными знаниями и навыками двигательной активности, развивающими гибкость, выносливость, быстроту и координацию движений, и способствующими успешному освоению  технически сложных движений.

·      овладение знаниями о строении и функциях человеческого тела;

·      обучение приемам правильного дыхания;

·      обучение комплексу упражнений, способствующих развитию двигательного аппарата ребенка;

·      обогащение словарного запаса учащихся в области специальных знаний;

·      формирование у детей привычки к сознательному изучению движений и освоению знаний, необходимых для дальнейшей работы;

·      развитие способности к анализу двигательной активности и координации своего организма;

·      развитие темпово-ритмической памяти учащихся;

·      воспитание организованности, дисциплинированности, четкости, аккуратности;

·      воспитание важнейших психофизических  качеств двигательного аппарата в сочетании с моральными и волевыми качествами личности – силы, выносливости, ловкости, быстроты, координации.

Учебный предмет "Гимнастика" неразрывно связан с учебным предметом "Классический танец", а также со всеми предметами дополнительной предпрофессиональной  общеобразовательной программы в области искусства "Хореографическое творчество".