учебный предмет "Слушание музыки и музыкальная грамота"

Программа учебного предмета «Слушание музыки и музыкальная грамота»  разработана  на  основе  и  с  учетом  федеральных  государственных  требований к дополнительной  предпрофессиональной  общеобразовательной  программе  в  области  хореографического искусства «Хореографическое творчество».

Программа учебного предмета «Слушание музыки и музыкальная грамота» направлена  на художественно-эстетическое развитие личности учащегося.

Предмет «Слушание музыки и музыкальная грамота» занимает важное место в комплексе предметов, развивающих образное мышление, восприятие музыки и художественный вкус.

Предмет «Слушание музыки и музыкальная грамота» находится в непосредственной связи с другими учебными предметами, такими, как «Ритмика», «Музыкальная литература» и  занимает важное место в системе обучения детей. Этот предмет  является базовой составляющей для последующего изучения предметов в области теории и истории музыки, а также необходимым условием в освоении учебных предметов в области хореографического исполнительства.

На уроках формируются теоретические знания о музыкальном искусстве, проводится работа над развитием музыкального слуха.

Особенностью предмета является соединение на занятиях двух видов деятельности в области музыкального искусства: слушание музыки и  освоение музыкальной грамоты.

1.  Срок реализации учебного предмета «Слушание музыки и музыкальная грамота»

Программа по предмету «Слушание музыки и музыкальная грамота» рассчитана на один год обучения в рамках  5-летнего срока обучения и на 4 годав рамках 8-летнего срока.

Занятия проходят один раз в неделю по 1,5 часапри 5-летнем сроке обучения. По 8-летней программе занятия проходят один раз в неделю по 1 часу.

Форма проведения учебных аудиторных занятий

Занятия по учебному предмету «Слушание музыки и музыкальная грамота» проходят в мелкогрупповой (от 4 до 10 человек) форме. Рекомендуемая продолжительность урока - 40 минут.

Мелкогрупповая форма позволяет преподавателю применить в учебном процессе дифференцированный и индивидуальный подходы.Хочу такой сайт

Цель и задачи учебного предмета

Целью предмета является воспитание культуры слушания и восприятия музыки на основе формирования представлений о музыке как виде искусства, а также развитие музыкально-творческих способностей, приобретение знаний, умений и навыков в области музыкального искусства.

Задачами предмета «Слушание музыки и музыкальная грамота» являются:

- обучение основам музыкальной грамоты;

- формирование умения пользоваться музыкальной терминологией, актуальной для хореографического искусства;

- формирование художественно-образного мышления;

- развитие у учащихся способности воспринимать произведения музыкального искусства;

- формировать целостное представление о национальной художественной танцевальной и музыкальной культуре;

- формирование умения эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;

- эстетическое воспитание учащихся средствами музыкально-хореографического искусства.