учебный предмет "Подготовка концертных номеров"

Программа  учебного предмета «Подготовка концертных номеров»  разработана  на  основе  и  с  учетом  федеральных  государственных  требований к дополнительной  предпрофессиональной  общеобразовательной  программе  в  области  искусства «Хореографическое творчество».

Процесс подготовки концертных номеров  формирует у детей и подростков исполнительские умения и навыки в различных жанрах и направлениях танцевального творчества, знако­мит с сущностью, выразительностью и содержательностью исполнительского искусства, способствует  выявлению   творческого потенциала и  индивидуальности каждого учащегося, включая в работу физический, интеллектуальный и эмоциональный аппарат ребенка. Учащиеся должны получить возможность раскрыть заложенные в каждом творческие задатки и реализовать их в соответствующем репертуаре за период обучения.

Учебный предмет "Подготовка концертных номеров" неразрывно связан со всеми предметами дополнительной предпрофессиональной  общеобразовательной программы в области искусства "Хореографическое творчество".

На занятиях применяются знания, умения, навыки, приобретенные учащимися на уроках классического танца, народно-сценического танца и других.

При изучении предмета необходимо активно использовать современные технические средства, просмотр видеоматериала, кинофильмов, прослушивание музыкального материи и т.д., которые могут служить примером в изучении предмета «Подготовка концертных номеров».

Необходимо приводить примеры из творческой деятельности ведущих мастеров хореографического искусства, а также знакомить с лучшими спектаклями, концерт­ными программами и отдельными номерами хореографических коллективов.Хочу такой сайт

Для более углубленного изучения курса «Подготовка концертных номеров» необходимо посещение концертов профессиональных и любительских коллективов, выставок, музеев с последующим их обсуждением и анализом.

1.   Срок реализации учебного предмета

Срок освоения программы для детей, поступивших в образовательное учреждение в 1 класс в возрасте с 10 до 12 лет, составляет  5 лет.

Срок освоения программы для детей, поступивших в образовательное учреждение в 1 класс в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет  8 лет.

Для учащихся, поступающих в образовательное учреждение, реализующее основные профессиональные образовательные программы в области хореографического искусства, срок обучения может быть увеличен на 1 год.