Рабочая программа к учебному предмету "Специальность"( АККОРДЕОН)

Аннотация к рабочей программе  учебного предмета "Специальность"( АККОРДЕОН), срок обучения -8 лет.

Программа учебного предмета «Специальность»  по виду инструмента «Аккордеон», далее – «Специальность (аккордеон)», разработана на основе и  с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального  искусства  «Народные инструменты».

Учебный предмет «Специальность (аккордеон)» направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на аккордеоне, получение ими художественного образования, а также на эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика. Владение исполнительскими умениями и навыками позволяет учащимся соприкоснуться с лучшими образцами мировой музыкальной культуры различных эпох, стилей и жанров.

Обучение детей в области музыкального искусства ставит перед педагогом ряд задач как учебных, так и воспитательных. Решение основных вопросов в этой сфере образования направлены на раскрытие и развитие индивидуальных способностей учащихся, а для наиболее одаренных из них - на их дальнейшую профессиональную деятельность.

Срок реализации учебного предмета «Специальность (аккордеон)» для детей, поступивших в образовательную организацию в первый класс в возрасте:

– с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет.

Форма проведения учебных аудиторных занятий: индивидуальная, продолжительность урока - 40 минут.

Индивидуальная форма позволяет преподавателю лучше узнать ученика, его музыкальные возможности, способности, эмоционально-психологические особенности.

Цели и задачи учебного предмета «Специальность (аккордеон)»

Цели: Хочу такой сайт

·    развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на аккордеоне произведения различных жанров и форм в соответствии с федеральными государственными требованиями;

·    выявление наиболее одаренных детей и их дальнейшая подготовка к продолжению обучения в профессиональных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы в области музыкального искусства.

·    выявление творческих способностей ученика в области музыкального искусства и их развитие в области исполнительства на аккордеоне до уровня подготовки, достаточного для творческого самовыражения и самореализации;

·   овладение знаниями, умениями и навыками игры на аккордеоне, позволяющими выпускнику приобретать собственный опыт музицирования;

·  приобретение учащимися опыта творческой деятельности;

·  формирование навыков сольной исполнительской практики и коллективной творческой деятельности, их практическое применение;

·  достижение уровня образованности, позволяющего выпускнику самостоятельно ориентироваться в мировой музыкальной культуре;

·  формирование у лучших выпускников осознанной мотивации к продолжению профессионального обучения и подготовки их к вступительным экзаменам  в профессиональную образовательную организацию.