Рабочая программа по учебному предмету "Хоровой класс"

Аннотация к рабочей программе  учебного предмета "Хоровой класс".

1.Программа учебного предмета «Хоровой класс» разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты».

Хоровое исполнительство - один из наиболее сложных и значимых видов музыкальной деятельности, учебный предмет «Хоровой класс» является предметом обязательной части, занимает особое место в развитии музыканта-инструменталиста.

В детской школе искусств, где учащиеся сочетают хоровое пение с обучением игре на одном из музыкальных инструментов, хоровой класс служит одним из важнейших факторов развития слуха, музыкальности детей, помогает формированию интонационных навыков, необходимых для овладения исполнительским искусством на любом музыкальном инструменте.

Учебный предмет «Хоровой класс» направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков в области хорового пения, на эстетическое воспитание и художественное образование, духовно-нравственное развитие ученика.

2. Срок реализации учебного предмета «Хоровой класс»

Срок реализации учебного предмета «Хоровой класс» для детей, поступивших в образовательное учреждение в первый класс в возрасте с десяти до двенадцати лет, составляет 1 год (1 класс).

3. Форма проведения учебных аудиторных занятий.

Форма проведения учебных аудиторных занятий - групповая (от 11 человек) или мелкогрупповая (от 4 до 10 человек).

На определенных этапах разучивания репертуара возможны различные формы занятий. Хор может быть поделен на группы по партиям, что дает возможность более продуктивно прорабатывать хоровые партии, а также уделять внимание индивидуальному развитию каждого ребенка.Хочу такой сайт

4. Цель и задачи учебного предмета «Хоровой класс»

Цель: развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков в области хорового исполнительства.

·      развитие интереса к народной музыке и музыкальному творчеству;

·      развитие музыкальных способностей: слуха, ритма, памяти, музыкальности и артистизма;

·      формирование умений и навыков хорового исполнительства;

·      обучение навыкам самостоятельной работы с музыкальным материалом и чтению нот с листа;

·      приобретение обучающимися опыта хорового исполнительства и публичных выступлений.