Рабочая программа по учебному предмету "Специальность и чтение с листа "(фортепиано), ДПОП "Фортепиано", срок обучения -8 лет

Аннотация к рабочей программе учебного  предмета "Специальность и чтение с листа"(фортепиано), ДПОП "Фортепиано", срок обучения -8 лет.

1.Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Фортепиано» разработана МБУ ДО «Частоозерская детская школа искусств» на основе федеральных государственных требований, утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 No 162. Программа направлена на творческое, эстетическое, духовно-нравственное развитие обучающегося, создание основы для приобретения им опыта исполнительской практики, самостоятельной работы по изучению и постижению музыкального искусства.

ОП «Фортепиано» учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

При приеме на обучение по программе«Фортепиано»образовательное учреждение проводит отбор детей с целью выявления их творческих способностей. Отбор детей проводится в форме творческих заданий, позволяющих определить наличие музыкальных способностей -слуха, ритма, памяти. Дополнительно поступающий может исполнить самостоятельно подготовленные музыкальные произведения на фортепиано(сольную пьесу или вокальное произведение с собственным сопровождением на фортепиано).

2.

Срок реализации учебного предмета

Срок освоения программы для детей, поступивших в образовательное учреждение в 1-й класс в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет. Для поступающих в образовательное учреждение, реализующее основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства, срок обучения может быть увеличен на 1 год.

3.При реализации программы «Фортепиано» со сроком обучения 8 лет общий объем аудиторной учебной нагрузки обязательной части составляет 1777 часов, в том числе по предметным областям (ПО) и учебным предметам (УП): ПО.01.Музыкальное исполнительство: УП.01.Специальность и чтение с листа - 592 часа, УП.02.Ансамбль - 132 часа, УП.03.Концертмейстерский класс - 49 часов; УП.04.Хоровой класс – 345,5 часа; ПО.02.Теория и история музыки: УП.01.Сольфеджио - 378,5 часа, УП.02.Слушание музыки - 98 часов, УП.03.Музыкальная литература (зарубежная, отечественная) - 181,5 часа. При реализации программы «Фортепиано» с дополнительным годом обучения общий объем аудиторной учебной нагрузки обязательной части составляет 2074 часа, в том числе по предметным областям (ПО) и учебным предметам (УП): ПО.01.Музыкальное исполнительство: 12 УП.01.Специальность и чтение с листа - 691 час, УП.02.Ансамбль – 198 часов, УП.03.Концертмейстерский класс - 49 часов, УП.04.Хоровой класс – 345,5 часа; ОП.02.Теория и история музыки: УП.01.Сольфеджио - 428 часов, УП.02.Слушание музыки - 98 часов, УП.03.Музыкальная литература (зарубежная, отечественная) - 231 час, УП.04.Элементарная теория музыки – 33 часа.

4.  Форма проведения учебных аудиторных занятий: индивидуальная, рекомендуемая продолжительность урока - 40 минут.

Индивидуальная форма занятий позволяет преподавателю лучше узнать ученика, его эмоционально-психологические особенности, музыкальные возможности, трудоспособность и построить содержание программы в соответствии с особенностями развития каждого ученика. В учебном процессе используются такие виды работ как игра в ансамбле, концертные и конкурсные выступления.

5.    Цели и задачи учебного предмета «Специальность (фортепиано)»

Цели:

·     обеспечение развития музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков в области фортепианного исполнительства;

·     выявление одаренных детей в области музыкального исполнительства на фортепиано и подготовки их к дальнейшему поступлению в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования.

·     развитие интереса к классической музыке и музыкальному творчеству;

·     развитие музыкальных способностей: слуха, ритма, памяти, музыкальности и артистизма;

·     освоение учащимися музыкальной грамоты, необходимой для владения инструментом в пределах программы учебного предмета;

·     овладение учащимися основными исполнительскими навыками игры на фортепиано, позволяющими грамотно исполнять музыкальное произведение как соло, так и в ансамбле, а также исполнять нетрудный аккомпанемент;

·     обучение навыкам самостоятельной работы с музыкальным материалом и чтению нот с листа;

·     приобретение обучающимися  опыта творческой деятельности и публичных выступлений;

·     формирование у наиболее одаренных выпускников мотивации к продолжению профессионального обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.