Рабочая программа по учебному предмету "Ансамбль" ДПОП "Народные инструменты"

Аннотация к рабочей программе учебного предмета "Аккордеон", ДПОП "Народные инструменты".

1.Программа учебного предмета «Ансамбль (аккордеон)» разработана с учетом федеральных государственных требований на основе примерной дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» по учебному предмету «Ансамбль».

В общей системе профессионального музыкального образования коллективным видам музицирования отводится значительное место. Навыки коллективного музицирования формируются и развиваются на основе и параллельно с уже приобретенными знаниями в классе по специальности. Знакомство учеников с ансамблевым репертуаром происходит на базе следующего репертуара: дуэты, трио, квартеты, произведения различных форм, стилей и жанров отечественных и зарубежных композиторов. Работа в классе ансамбля направлена на выработку у партнеров единого творческого решения, умения уступать и прислушиваться друг к другу, совместными усилиями создавать трактовки музыкальных произведений на высоком художественном уровне.

Данная программа разработана для ансамблей различных форм (дуэты, трио, квартеты, квинтеты) .

2.  Срок реализации учебного предмета «Ансамбль (аккордеон)».

Срок освоения образовательной программы «Народные инструменты» для  детей,  поступивших в МБУ ДО «Частоозерская школа искусств» в первый класс в возрасте 6,6 лет до 9 лет составляет 8 лет. По образовательным программам с восьмилетним сроком обучения к занятиям в ансамбле привлекаются обучающиеся 4-8 классов, срок обучения 5 лет.

3. Форма проведения учебных аудиторных занятий

Форма проведения учебных аудиторных занятий:

- Учитель-ученик;

- мелкогрупповая (от 2 до 5 человек).

4. Цель учебного предмета

Хочу такой сайт

Развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков в области ансамблевого исполнительства.

-стимулирование развития эмоциональности, памяти, мышления, воображения и творческой активности при игре в ансамбле;

-формирование у обучающихся комплекса исполнительских навыков, необходимых для ансамблевого музицирования;

-расширение кругозора учащегося путем ознакомления с ансамблевым репертуаром;

-решение коммуникативных задач (совместное творчество обучающихся разного возраста, влияющее на их творческое развитие, умение общаться в процессе совместного музицирования, оценивать игру друг друга);

-развитие чувства ансамбля (чувства партнерства при игре в ансамбле), артистизма и музыкальности;

-обучение навыкам самостоятельной работы, а также навыкам чтения с листа в ансамбле;

-приобретение обучающимися опыта творческой деятельности и публичных выступлений в сфере ансамблевого музицирования.