Рабочая программа по учебному предмету "Хор"

Аннотация к рабочей программе учебного предмета "Хор", ДПОП "Хоровое пение", срок обучения-8 лет.

1.Актуальность программы.

Дети не только получают навыки хорового пения, но и узнают историю музыкальной культуры, имеют возможность духовного приобщения к лучшим образцам народных произведений и их авторов. Возможность для музыкально-эстетического развития предоставляется всем желающим без отбора их по музыкальным задаткам и способностям.

2.Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе.

Программа учебного предмета «Хор»  составлена на основании федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной  программе в области музыкального искусства – Хоровое пение (Утверждены приказами Министерства культуры Российской Федерации от 01 октября  2018 г. № 1685).

Хоровое исполнительство - один из наиболее сложных и значимых видов музыкальной деятельности. В дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Хоровое пение» учебный предмет «Хор» является основным предметом обязательной части.

Учебный предмет «Хор» направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков в области хорового пения, на эстетическое воспитание и художественное образование, духовно-нравственное развитие ученика, на овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира и Российской Федерации.

3.  Срок реализации учебного предмета «Хор».

Срок реализации учебного предмета «Хор» для детей, поступивших в образовательное учреждение в первый класс в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет (с 1 по 8 классы). Срок освоения учебного предмета «Хор» может быть увеличен на один год при 9-летнем сроке реализации образовательной программы «Хоровое пение».

4. Форма проведения учебных аудиторных занятий.

Форма проведения учебных аудиторных занятий - групповая (от 11 человек) или мелкогрупповая (от 4 до 10 человек). Возможно проведение занятий хором следующими группами:

младший хор: 1 класс

средний хор: 2-4 классыХочу такой сайт

старший хор: 5-8 классы

На определенных этапах разучивания репертуара возможны различные формы занятий. Хор может быть поделен на группы по партиям, что дает возможность более продуктивно прорабатывать хоровые партии, а также уделять внимание индивидуальному развитию каждого ребенка.

5.Цель и задачи учебного предмета «Хор».

Цель: развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков в области хорового исполнительства, а также выявление наиболее одаренных детей в области хорового исполнительства и подготовки их к дальнейшему поступлению в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования по профилю предмета.

·         развитие интереса к народной музыке и музыкальному творчеству;

·         развитие музыкальных способностей: слуха, ритма, памяти, музыкальности и артистизма;

·         формирование умений и навыков хорового исполнительства;

·         обучение навыкам самостоятельной работы с музыкальным материалом и чтению нот с листа;

·         приобретение обучающимися  опыта творческой деятельности и публичных выступлений;

·         формирование у наиболее одаренных выпускников мотивации к продолжению профессионального обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.