Рабочая программа по учебному предмету "История изобразительного искусства", ДПОП "жИВОПИСЬ"

Аннотация к рабочей программе  учебного  предмета "История изобразительного искусства", ДПОП "жИВОПИСЬ".

1.Характеристика учебного предмета,  его место и роль в образовательном  процессе.

Программа учебного предмета  «История изобразительного искусства» разработана  на  основе  и  с  учетом  федеральных  государственных  требований  к  дополнительной  предпрофессиональной  общеобразовательной  программе  в  области  изобразительного  искусства  «Живопись».

Содержание учебного предмета «История изобразительного искусства» тесно связано с содержанием учебных предметов «Композиция станковая», «Рисунок» и «Живопись».

Учебный предмет «История изобразительного искусства» направлен на овладение духовными и культурными ценностями народов мира; воспитание и развитие у обучающихся личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные и культурные ценности разных народов; формирование у обучающихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями.

Предмет «История изобразительного искусства» ориентирован на осмысление отношения художественного произведения  и зрителя как акта общения; на восприятие художественного произведения как особой деятельности зрителя; на формирование умения использовать полученные теоретические знания в художественно-творческой деятельности.

Знание истории культуры и искусства дает учащемуся возможность приобщиться к духовному опыту прошлых поколений, усвоить и понять общечеловеческие идеалы, выработать навыки самостоятельного постижения ценностей культуры. Культурно-воспитательная функция искусства расширяет духовное пространство, помогает познать культурный смысл творчества, способствуя выявлению творческого потенциала самого учащегося.

2.Срок реализации учебного предмета.

При реализации программы  «Живопись» со сроком обучения 5  лет, предмет «История изобразительного искусства»  реализуется 4 года, со 2 по 5 класс.

Срок реализации учебного предмета «История изобразительного искусства» увеличивается на 1 год при освоении учащимися дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Живопись» с дополнительным годом обучения (6-летний срок и 9-летний срок).

Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета.

Общая трудоемкость учебного предмета «История изобразительного искусства»  при 5-летнем сроке  обучения составляет  396 часов. Из них: 198 часов – аудиторные занятия,  198 часов - самостоятельная работа.

3.Форма проведения учебных занятий

Занятия по предмету «История изобразительного искусства» и консультации рекомендуется осуществлять в форме мелкогрупповых занятий (численностью от 4 до 10 человек).

Мелкогрупповая форма занятий позволяет преподавателю построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуального подходов.

Занятия подразделяются на аудиторные и самостоятельную работу.

Рекомендуемая недельная нагрузка в часах:Хочу такой сайт

Срок обучения 5 лет

Аудиторные занятия:

2 - 5 классы – 1,5 часа

Самостоятельная работа:

2 - 5 классы – 1,5 часа

4.Цель и задачи учебного предмета

Цель:

художественно-эстетическое развитие личности учащегося на основе приобретенных им знаний, умений, навыков в области истории изобразительного искусства, а также выявление одаренных детей в области изобразительного искусства, подготовка их к поступлению в профессиональные учебные заведения.

Задачами учебного предмета является формирование:

·      знаний основных этапов развития изобразительного искусства;

·      знаний основных понятий изобразительного искусства;

·      знаний основных художественных школ в западно-европейском и русском изобразительном искусстве;

·      умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

·      умений в устной и письменной форме излагать свои мысли о творчестве художников;

·      навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

·      навыков анализа произведения изобразительного искусства.