Рабочая программа по учебному предмету "Оркестровый класс", ДПОП "Духовые и ударные инструменты"

Аннотация к рабочей программе  учебного предмета вариативной части "Оркестровый класс", ДПОП "Духовые и ударные инструменты".

1.Программа учебного предмета «Оркестровый класс» составлена на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты».

Оркестровый класс – учебный предмет, который входит в вариативную часть учебного плана дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства при условии реализации в школе различных видов музыкальных инструментов, участвующих в коллективном музицировании.

Создание оркестрового коллектива является первоочередной задачей образовательного учреждения. Решение этой задачи возможно лишь при продуманном, пропорциональном планировании контингента школы, а также: наличии квалифицированных педагогических кадров, достаточно развитых материально-технических и других условий реализации предпрофессиональных программ.

В работу оркестрового класса необходимо вовлекать учащихся, обучающихся на различных духовых и ударных инструментах. Распределение учащихся по группам для проведения занятий планируется на каждый учебный год. Необходимо стремиться к пропорциональному соотношению всех групп оркестра. Количество групп определяется в зависимости от состава оркестрового коллектива в школе.

2.

Сроки реализации учебного предмета

По образовательным программам с пятилетним сроком обучения к занятиям в оркестре привлекаются учащиеся 2-5 классов. По образовательным программам с восьмилетним  сроком обучения к занятиям в оркестре привлекаются учащиеся 5-8 классов.

3.Форма проведения учебных аудиторных занятий: групповая (от 10 человек). Рекомендуемая продолжительность урока – 40 минут.

3.

Цель и задачи учебного предмета «Оркестровый класс»

Цель предмета «Оркестровый класс» не противоречит общим целям образовательной программы и заключается в следующем:

•          развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков в области ансамблевого исполнительства.

Программа направлена на решение следующих задач:Хочу такой сайт

•          применение в оркестровой игре практических навыков игры на инструменте, приобретенные в специальном классе;

•          понимание музыкального произведения – его основной темы, подголосков, вариаций и т. д., исполняемые как всем оркестром, так и отдельными оркестровыми группами;

•          стимулирование развития эмоциональности, памяти, мышления, воображения и творческой активности при игре в оркестре;

•          формирование у обучающихся комплекса исполнительских навыков, необходимых для оркестрового музицирования;

•          расширение кругозора учащегося путем ознакомления с репертуаром оркестра духовых и ударных инструментов;

•          решение коммуникативных задач (совместное творчество обучающихся разного возраста, влияющее на их творческое развитие, умение общаться в процессе совместного музицирования, оценивать игру друг друга);

•          развитие чувства ансамбля (чувства партнерства при игре в оркестре), артистизма и музыкальности;

•          обучение навыкам самостоятельной работы, а также навыкам чтения с листа;

•          приобретение обучающимися опыта творческой деятельности и публичных выступлений в сфере оркестрового музицирования;

•          формирование у наиболее одаренных выпускников профессионального исполнительского комплекса участника оркестра.

4.Учебный предмет «Оркестровый класс» неразрывно связан с учебным предметом «Специальность», а также со всеми предметами дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусства «Духовые и ударные инструменты».

Предмет «Оркестровый класс» расширяет границы творческого общения учащихся, привлекая к сотрудничеству исполнителей на различных инструментах. Обучение игре в оркестре способствует развитию эстетических вкусов, прививает практические знания и навыки, необходимые для участия в профессиональных коллективах и непрофессиональных творческих музыкальных коллективах. Занятия в оркестре – накопление опыта коллективного музицирования.